LA ZI LAVAUR
3 participants
Page 1 sur 1
LA ZI LAVAUR
Bonsoir les Verts,
Pour ceux qui seraient intéressés par la course organisée par l'USPI le 15 mars 2009, je vous transmet les infos :
Lieu : ISSOIRE, sortie 14 ZI LAVAUR près Aérodrome
3e cat départ : 13h30 8 tours de 5.9 km plat
4e cat départ : 13h31 7 tours " " " ' ' " '
2e cat départ : 15h30 9 tours " " " "
1e cat départ : 13h30 11 tours " " " " "
Déjà inscrits : Lucand Bruno, Rouchy Jonathan, Testard Guy.
Pour ceux qui seraient intéressés de s'entraîner avant, je vous donne rendez-vous au local vendredi à 9h00 pour 3 fois le tour de la Lussatoise.
Pour ceux qui seraient intéressés par la course organisée par l'USPI le 15 mars 2009, je vous transmet les infos :
Lieu : ISSOIRE, sortie 14 ZI LAVAUR près Aérodrome
3e cat départ : 13h30 8 tours de 5.9 km plat
4e cat départ : 13h31 7 tours " " " ' ' " '
2e cat départ : 15h30 9 tours " " " "
1e cat départ : 13h30 11 tours " " " " "
Déjà inscrits : Lucand Bruno, Rouchy Jonathan, Testard Guy.
Pour ceux qui seraient intéressés de s'entraîner avant, je vous donne rendez-vous au local vendredi à 9h00 pour 3 fois le tour de la Lussatoise.
Dernière édition par Patrick le Lun 9 Mar - 19:56, édité 2 fois (Raison : déplacement dans la bonne rubrique)
Invité- Invité
Course UFOLEP d'Issoire ZI Lavauir
Bonjour
J'ai déja fais les inscriptions hier soir.
C'est parti au centre de tri, ce matin à 6h 30.
Pour la première course de la saison sur route, notre club sera représenté par 4 concurrents:
En deuxième catégorie: Bruno Lucand
En troisième catégorie: Jonathan Rouchy et Guy Testard
En quatrième catégorie: Michel Sabarly
J'ai déja fais les inscriptions hier soir.
C'est parti au centre de tri, ce matin à 6h 30.
Pour la première course de la saison sur route, notre club sera représenté par 4 concurrents:
En deuxième catégorie: Bruno Lucand
En troisième catégorie: Jonathan Rouchy et Guy Testard
En quatrième catégorie: Michel Sabarly
Alain
Re: LA ZI LAVAUR
Salut les routiers !
L'an dernier nous avions supporté les Verts à la course de La Pardieu. Nous ne pourrons être avec vous à Issoire pour cause de Coupe d'Auvergne VTT pour Bapt (encore un long trajet et une grosse journée : Villebret et course le matin). Nous penserons bien à vous ! Et s'il y a des espoirs de podium n'hésitez pas "sautez" sur la ligne d'arrivée !
L'an dernier nous avions supporté les Verts à la course de La Pardieu. Nous ne pourrons être avec vous à Issoire pour cause de Coupe d'Auvergne VTT pour Bapt (encore un long trajet et une grosse journée : Villebret et course le matin). Nous penserons bien à vous ! Et s'il y a des espoirs de podium n'hésitez pas "sautez" sur la ligne d'arrivée !
Invité- Invité
Re: LA ZI LAVAUR
Coucou,
Belle sortie ce vendredi 13 mars 2009, (c'est dire que ce jour là porte chance !!!!!!!!!!!!!!).
Parcours de 50 km dont ci-joint le tracès :
PDC-CORMEDE-LUSSAT-CHAPPES-ENTRAIGUES-VILLENEUVE L'ABBE-ST IGNAT-MARINGUES-CREVANT LAVAINE-CULHAT-JOZE-LES MARTRES D'ARTIERE-CORMEDE-PDC.
JR et moi-même l'avons parcourrus en 28 avs.
Je pense qu'avec cela nous sommes entraînés pour Issoire et autres.........................
Belle sortie ce vendredi 13 mars 2009, (c'est dire que ce jour là porte chance !!!!!!!!!!!!!!).
Parcours de 50 km dont ci-joint le tracès :
PDC-CORMEDE-LUSSAT-CHAPPES-ENTRAIGUES-VILLENEUVE L'ABBE-ST IGNAT-MARINGUES-CREVANT LAVAINE-CULHAT-JOZE-LES MARTRES D'ARTIERE-CORMEDE-PDC.
JR et moi-même l'avons parcourrus en 28 avs.
Je pense qu'avec cela nous sommes entraînés pour Issoire et autres.........................
Invité- Invité
Re: LA ZI LAVAUR
La chance, tu peux le dire avec ce temps pendant que d'autres sont coincés au boulot.
Enfin, il y a encore demain pour se rattraper.
Enfin, il y a encore demain pour se rattraper.
Invité- Invité
ZI LAVAUR
Bonjour à tous,
je ne veux pas vous affoler, mais dimanche la moyenne risque d'être proche de 38 km/h.
En principe en restant bien au chaud dans le peloton cela devrait se faire.
Pour moi en 2ème catégorie, la moyenne devrait approcher 40 km/heure.
Cela permettra de savoir où j'en suis niveau entraînement en vue de ma sélection pour les championnat de France gendarmerie.
A Plus
Bruno
je ne veux pas vous affoler, mais dimanche la moyenne risque d'être proche de 38 km/h.
En principe en restant bien au chaud dans le peloton cela devrait se faire.
Pour moi en 2ème catégorie, la moyenne devrait approcher 40 km/heure.
Cela permettra de savoir où j'en suis niveau entraînement en vue de ma sélection pour les championnat de France gendarmerie.
A Plus
Bruno
Lulu
Re: LA ZI LAVAUR
Et dire que qu'avec leader, on était content d'avoir fait du 20 de moyenne dimanche à bellerive, vraiment un autre monde ces routiers
En tout cas bonne chance pour dimanche
En tout cas bonne chance pour dimanche
Patrick- Admin
ZI LAVAUR
Bonjour,
première course hier après-midi, départ à 15 heures 30 pour 9 tours d'un circuit de 5,9 Km soit 53,1 Km avec un fort vent du nord qui nous a bien gêné dans la ligne d'arrivée (moyenne de la course 36,77 km/h). Après un début de course où je me suis fait voir en tête du peloton, je suis retourné dans le ventre mou du peloton pour en ressortir a deux tours de l'arrivée. Le peloton arrivait pour la place de quatre, le sprint lancé face au vent m'a été fatal, je termine à la 11 ème place.
La suite samedi à Pont du Château en VTT et dimanche à la Pardieu sur route.
Bruno
première course hier après-midi, départ à 15 heures 30 pour 9 tours d'un circuit de 5,9 Km soit 53,1 Km avec un fort vent du nord qui nous a bien gêné dans la ligne d'arrivée (moyenne de la course 36,77 km/h). Après un début de course où je me suis fait voir en tête du peloton, je suis retourné dans le ventre mou du peloton pour en ressortir a deux tours de l'arrivée. Le peloton arrivait pour la place de quatre, le sprint lancé face au vent m'a été fatal, je termine à la 11 ème place.
La suite samedi à Pont du Château en VTT et dimanche à la Pardieu sur route.
Bruno
Lulu
Course UFOLEP d'Issoire ZI Lavauir
Bonsoir
Je viens d'avoir à l'instant Guigui au téléphone. Je tiens à féliciter nos routiers pour cette première épreuve de la saison, surtout avec le vent qui soufflait sur le circuit autour de l'aérodrôme d' Issoire.
Très bon résultat de Bruno Lucand, bravo à Jonathan Rouchy , qui termine au sein du peloton, également à Michel Sabarly. Quant à Guy Testard, il ternine à un tour. Je pense qu'il doit faire encore quatre épreuves avant le mois de Juin, de façon à lui faire une demande de descente en 4ème catégorie, ce sera mieux agréable pour lui.
Je fais ce soir les engagements par mail, pour dimanche prochain 22 Mars, couse de La Pardieu, organisée par l'USAM.
Alain Dossi.
Je viens d'avoir à l'instant Guigui au téléphone. Je tiens à féliciter nos routiers pour cette première épreuve de la saison, surtout avec le vent qui soufflait sur le circuit autour de l'aérodrôme d' Issoire.
Très bon résultat de Bruno Lucand, bravo à Jonathan Rouchy , qui termine au sein du peloton, également à Michel Sabarly. Quant à Guy Testard, il ternine à un tour. Je pense qu'il doit faire encore quatre épreuves avant le mois de Juin, de façon à lui faire une demande de descente en 4ème catégorie, ce sera mieux agréable pour lui.
Je fais ce soir les engagements par mail, pour dimanche prochain 22 Mars, couse de La Pardieu, organisée par l'USAM.
Alain Dossi.
Alain
ZI LAVAUR
Voici les résultats de la course
2009 PRIX CYCLISTE UFOLEP ISSOIRE 15/03/2009 Z.I. Lavaur
2e CATEGORIE
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 27 MALLATRAIT Cédric U,S,P, ISSOIRE
2 37 FOURNIER Cédric V,S, GERZATOIS
3 23 PAULAECK Mickaël U,S,P, ISSOIRE
4 24 VERNET Dominique U,S,P, ISSOIRE
5 44 FESSENMEYER Cédric CYCLOSPORT NERIS LES BAINS
6 46 RODRIGUEZ Thierry V.S. SAINT YORRE
7 28 CHORLET Marc U.C. SAINT CHELY
8 36 BARGE Bruno V,C, AIGUEPERSE
9 25 POIGNET Franck U,S,P, ISSOIRE
10 43 MORANDINI Bruno C.C. COURNON
11 42 LUCAND Bruno C.R. LIMAGNE
12 21 KRELEGER Marcel U,S,P, ISSOIRE
13 40 ROCHE Jérémy V,S, GERZATOIS
14 34 MATHIAUD Steeve U,V, SAINT ELOY LES MINES
15 35 DELEPINE Georges ROMYA
16 39 RENARD Gabriel V,S, GERZATOIS
17 31 ROGALLE Franck V,C, AIGUEPERSE
18 22 OLIVIER Dominique U,S,P, ISSOIRE
19 47 BARDET Philippe FONTANNE
20 33 ROFFET Loic U,V, SAINT ELOY LES MINES
21 20 JOLLY Jean-Pierre U,S,P, ISSOIRE
22 41 GENETEIX Jean-Pierre E.C.C.F.
23 32 LEBRETON Jérome V,C, AIGUEPERSE
2009 PRIX CYCLISTE UFOLEP ISSOIRE 15/03/2009 Z.I. Lavaur
3e CATEGORIE
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 8 LOTH Philippe V.S. SAINT YORRE
2 49 LEJEUNE Nicolas XC 63
3 21 VAUTIER Kevin C.T. MONTFERRAND
4 15 BARRAUD David U,V, SAINT ELOY LES MINES
5 24 COLLET Julien A.S. T2C
6 32 DE SOUZA Daniel V,S, GERZATOIS
7 48 LHOSTE David U.C. du VELAY
8 12 BIGUEY Didier E.C. C.F.
9 45 SIEURE Frédéric A.S. TREVOL
10 28 GRANIER Thierry A.S. T2C
11 11 MAZZOCO Eric E.C. C.F.
12 43 CLEDAT Bertrand XC 63
13 19 CARTEAU Didier C. JUSSAC
14 25 DELEPINE Yann A.S. T2C
15 47 LOCHTWITCH Benoit C, COURNON
16 5 DELORT Laurent U,S,P, ISSOIRE
17 44 SOULIER Jérome U.C. ALBINOIS
18 9 HEOUD Jean-Marc V.S. SAINT YORRE
19 20 ROUSSEL Philippe C,C, LES COPAINS
20 6 CRISPET Grégory U,S,P, ISSOIRE
21 7 ROUGERIE Alain F.R. BLANZAT
22 3 FORESTIER Dominique U,S,P, ISSOIRE
23 13 ROUCHY Jonathan C.R. LIMAGNE
24 23 BOUCHET Lionel A.S. T2C
25 26 ENTEMAN Frédéric A.S. T2C
26 27 GARD Jérome A.S. T2C
27 29 DROUHAT Jean-Yves V.S. SAINT YORRE
28 30 BALDINI Orlando V.S. SAINT YORRE
29 33 LEMARGUER Joel V,S, GERZATOIS
30 37 CHABRIER Daniel V,C, AIGUEPERSE
31 40 SUBERT Jean-Claude A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
32 46 GRANET Lionel C, COURNON
33 31 JANOT Michel U,S, BEAUMONT
34 10 VALENTE Joacquim E.C. C.F.
35 42 TIXIER Michel A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
36 14 TESTARD Guy C.R. LIMAGNE
2009 PRIX CYCLISTE UFOLEP ISSOIRE 15/03/2009 Z.I. Lavaur
4e CATEGORIE
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 69 BOUYSSE René E.C. C.F.
2 73 BRETON André V.S. SAINT YORRE
3 67 FOURNIAL Claude U,S, BEAUMONT
4 75 PELISSIER Raymond C.S.M. SULLY sur LOIRE
5 81 ARTAUD Michel C, COURNON
6 61 RABANY Laurent U,S,P, ISSOIRE
7 68 SABARLY Michel C.R. LIMAGNE
8 66 KASPERCZYK René U.C. DOMERAT
9 63 CHABRY Jean-Louis V.C. PERIGNAT
10 77 LABOURIER Eric V.C. du VELAY
11 65 BRUN André V.C. PERIGNAT
12 80 ROUGERIE André A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
13 64 BURGUES Marc V.C. PERIGNAT
14 62 VILLE Jean-Claude U,S,P, ISSOIRE
15 79 TOUNY Christian V.C. PERIGNAT
16 76 FRADETAL Jean-Claude V,C, AIGUEPERSE
17 70 ADAM Olivier E.C. C.F.
18 78 DEC Christian U,S, BEAUMONT
19 60 BARGES Jean-Charles U,S,P, ISSOIRE
20 71 TOURNAIRE Raymond E.C. C.F.
2009 PRIX CYCLISTE UFOLEP ISSOIRE 15/03/2009 Z.I. Lavaur
2e CATEGORIE
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 27 MALLATRAIT Cédric U,S,P, ISSOIRE
2 37 FOURNIER Cédric V,S, GERZATOIS
3 23 PAULAECK Mickaël U,S,P, ISSOIRE
4 24 VERNET Dominique U,S,P, ISSOIRE
5 44 FESSENMEYER Cédric CYCLOSPORT NERIS LES BAINS
6 46 RODRIGUEZ Thierry V.S. SAINT YORRE
7 28 CHORLET Marc U.C. SAINT CHELY
8 36 BARGE Bruno V,C, AIGUEPERSE
9 25 POIGNET Franck U,S,P, ISSOIRE
10 43 MORANDINI Bruno C.C. COURNON
11 42 LUCAND Bruno C.R. LIMAGNE
12 21 KRELEGER Marcel U,S,P, ISSOIRE
13 40 ROCHE Jérémy V,S, GERZATOIS
14 34 MATHIAUD Steeve U,V, SAINT ELOY LES MINES
15 35 DELEPINE Georges ROMYA
16 39 RENARD Gabriel V,S, GERZATOIS
17 31 ROGALLE Franck V,C, AIGUEPERSE
18 22 OLIVIER Dominique U,S,P, ISSOIRE
19 47 BARDET Philippe FONTANNE
20 33 ROFFET Loic U,V, SAINT ELOY LES MINES
21 20 JOLLY Jean-Pierre U,S,P, ISSOIRE
22 41 GENETEIX Jean-Pierre E.C.C.F.
23 32 LEBRETON Jérome V,C, AIGUEPERSE
2009 PRIX CYCLISTE UFOLEP ISSOIRE 15/03/2009 Z.I. Lavaur
3e CATEGORIE
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 8 LOTH Philippe V.S. SAINT YORRE
2 49 LEJEUNE Nicolas XC 63
3 21 VAUTIER Kevin C.T. MONTFERRAND
4 15 BARRAUD David U,V, SAINT ELOY LES MINES
5 24 COLLET Julien A.S. T2C
6 32 DE SOUZA Daniel V,S, GERZATOIS
7 48 LHOSTE David U.C. du VELAY
8 12 BIGUEY Didier E.C. C.F.
9 45 SIEURE Frédéric A.S. TREVOL
10 28 GRANIER Thierry A.S. T2C
11 11 MAZZOCO Eric E.C. C.F.
12 43 CLEDAT Bertrand XC 63
13 19 CARTEAU Didier C. JUSSAC
14 25 DELEPINE Yann A.S. T2C
15 47 LOCHTWITCH Benoit C, COURNON
16 5 DELORT Laurent U,S,P, ISSOIRE
17 44 SOULIER Jérome U.C. ALBINOIS
18 9 HEOUD Jean-Marc V.S. SAINT YORRE
19 20 ROUSSEL Philippe C,C, LES COPAINS
20 6 CRISPET Grégory U,S,P, ISSOIRE
21 7 ROUGERIE Alain F.R. BLANZAT
22 3 FORESTIER Dominique U,S,P, ISSOIRE
23 13 ROUCHY Jonathan C.R. LIMAGNE
24 23 BOUCHET Lionel A.S. T2C
25 26 ENTEMAN Frédéric A.S. T2C
26 27 GARD Jérome A.S. T2C
27 29 DROUHAT Jean-Yves V.S. SAINT YORRE
28 30 BALDINI Orlando V.S. SAINT YORRE
29 33 LEMARGUER Joel V,S, GERZATOIS
30 37 CHABRIER Daniel V,C, AIGUEPERSE
31 40 SUBERT Jean-Claude A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
32 46 GRANET Lionel C, COURNON
33 31 JANOT Michel U,S, BEAUMONT
34 10 VALENTE Joacquim E.C. C.F.
35 42 TIXIER Michel A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
36 14 TESTARD Guy C.R. LIMAGNE
2009 PRIX CYCLISTE UFOLEP ISSOIRE 15/03/2009 Z.I. Lavaur
4e CATEGORIE
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 69 BOUYSSE René E.C. C.F.
2 73 BRETON André V.S. SAINT YORRE
3 67 FOURNIAL Claude U,S, BEAUMONT
4 75 PELISSIER Raymond C.S.M. SULLY sur LOIRE
5 81 ARTAUD Michel C, COURNON
6 61 RABANY Laurent U,S,P, ISSOIRE
7 68 SABARLY Michel C.R. LIMAGNE
8 66 KASPERCZYK René U.C. DOMERAT
9 63 CHABRY Jean-Louis V.C. PERIGNAT
10 77 LABOURIER Eric V.C. du VELAY
11 65 BRUN André V.C. PERIGNAT
12 80 ROUGERIE André A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
13 64 BURGUES Marc V.C. PERIGNAT
14 62 VILLE Jean-Claude U,S,P, ISSOIRE
15 79 TOUNY Christian V.C. PERIGNAT
16 76 FRADETAL Jean-Claude V,C, AIGUEPERSE
17 70 ADAM Olivier E.C. C.F.
18 78 DEC Christian U,S, BEAUMONT
19 60 BARGES Jean-Charles U,S,P, ISSOIRE
20 71 TOURNAIRE Raymond E.C. C.F.
Lulu
Re: LA ZI LAVAUR
Merci pour les résultats (je les avais demandé à l'organisateur mais pas de réponse) et encore bravo.
Patrick- Admin
Re: LA ZI LAVAUR
Bonjour,
Je rajoute les résultats des 1ère catégorie
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 2 MICHEL Franck U,S,P, ISSOIRE
2 7 FAURE Jacky C,C, LES COPAINS
3 6 PEYNET Pascal U,V, SAINT ELOY LES MINES
4 11 VALLIERGUES Eric C. LUSSAT
5 10 QUANTIN Christophe V,S, GERZATOIS
6 5 MERITE Jérome U,V, SAINT ELOY LES MINES
7 13 ROUTIER Cyrille V.S. SAINT YORRE
8 12 BRUHAT Thierry V.C. VIC LE COMTE
9 14 VALETTE Jean-Philippe A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
10 16 VERNE Frédéric C,C, LES COPAINS
11 1 BARGES Stéphane U,S,P, ISSOIRE
Je rajoute les résultats des 1ère catégorie
Places Dossards NOMS PRENOMS CLUBS
1 2 MICHEL Franck U,S,P, ISSOIRE
2 7 FAURE Jacky C,C, LES COPAINS
3 6 PEYNET Pascal U,V, SAINT ELOY LES MINES
4 11 VALLIERGUES Eric C. LUSSAT
5 10 QUANTIN Christophe V,S, GERZATOIS
6 5 MERITE Jérome U,V, SAINT ELOY LES MINES
7 13 ROUTIER Cyrille V.S. SAINT YORRE
8 12 BRUHAT Thierry V.C. VIC LE COMTE
9 14 VALETTE Jean-Philippe A,S,P,T,T, CLERMONT FERRAND
10 16 VERNE Frédéric C,C, LES COPAINS
11 1 BARGES Stéphane U,S,P, ISSOIRE
Patrick- Admin
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|